22 Ottobre 2014
immagine della testa
bandiera dell´Italia
ing flag
pabellón de España
Drapeau de la France
Flagge Deutschland

menu di scelta rapida



Contenuti

News

Coppa Italia, la Borgata soffre ma vola agli ottavi (1-3 con il Favignana)

21-10-2014 19:25 Fonte: Redazione (pagina facebook Borgata - addetto stampa Nino Maltese) - Calcio Promozione
[]
Mister Chianetta, dopo la vittoria netta di Favignana e soprattutto in vista del big-match di campionato contro il Ligny, decide di optare per un largo turnover. Solo panchina per Marrone, Cupani, Rustico, Annatelli, Tuccio, ed addirittura tribuna per Anselmi, Omolade, De Marco. Le forze fresche in campo sono rappresentate dai centravanti Scuderi e Galfano, dai centrocampisti Sekkoum e Genovese, spazio anche per Costanzo in difesa e per Spalla tra i pali. Dall´altra parte, il Favignana, reduce dalla deludente sconfitta di Castellammare vuole a tutti i costi ritrovare la vittoria e vara il t...
[ continua ]

Coppa Italia, gli arbitri degli ottavi di ritorno

21-10-2014 17:08 Fonte: Redazione (www.marsala1912.it - Antonio Tobia) - Basket
[]
FC RIBERA 54 - KAMARAT
Arbitro: Giorgio Piazza (Palermo)
Assistenti: Alfonso Saieva (Agrigento) Gero Messina (Agrigento)

MAZARA CALCIO - SPORT CLUB MARSALA 1912
Arbitro: Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Assistenti: Pietro AIuto (Trapani) Alessio Sanacore (Trapani)

PARMONVAL - DATTILO NOIR
Arbitro: Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Assistenti: Fabrizio Di Grigoli (Agrigento) Roberto Rizzo (Agrigento)

SANCATALDESE - MUSSOMELI
Arbitro: Dario Madonia (Palermo)
Assistenti: Paolo Legname (Caltanissetta) Duilio Angelone (Caltanissetta)
[ continua ]

Mazara - Marsala, domani pomeriggio, si gioca a Castelvetrano e non a Strasatti!

21-10-2014 15:56 Fonte: Redazione (www.mazaracalcioasd.it= - Calcio Eccellenza
[]
La societÓ Mazara Calcio rende noto che la gara di ritorno degli ottavi di finale di Coppa Italia, in programma domani alle ore 15:30 contro lo Sport Club Marsala 1912, verrÓ disputata allo Stadio "Paolo Marino" di Castelvetrano.
Il costo del biglietto per assistere alla gara Ŕ fissato in Ç 5,00 posto unico. Si rende noto altresý che l´ingresso allo stadio sarÓ gratuito per le donne e gli under 14.
La societÓ Mazara Calcio Asd, con la presente, intende inoltre ringraziare la Folgore Selinunte per la disponibilitÓ e la fattiva collaborazione.
[ continua ]

Il d.s. Maurizio Buscaino: "Buona prestazione della squadra, sono convinto che abbiamo ampi margini di miglioramento! Sono fiducioso in vista della sfida con la la Demo.Co.S Cutrofiano" (ASCOLTA L´INTERVISTA)

21-10-2014 06:05 Fonte: Redazione (www.marsalavolley.it) - News con AUDIO
[]
Archiviata la sfida di sabato scorso contro la Dream Volley Brindisi, la Sigel Pallavolo Marsala Ŕ tornata a lavoro in vista del debutto interno in programma sabato prossimo al "Pala Bellina" contro la Demo.Co.S Cutrofiano Le, altra compagine accreditata per far bene e reduce dalla vittoria per 3-1 con l´Acca Montella.
Purtroppo, in settimana, si attende il responso della risonanza per capire l´entitÓ dell´infortunio della centrale brasiliana Camilla Macedo, uscita dal campo per via di un problema al ginocchio durante la sfida in terra pugliese, ed in virt¨ dell´esito la societÓ deciderÓ se ...
[ continua ]

Questo pomeriggio alle 14.30, al "Mariano Di Dia" ritorno dei sedicesimi di finale di Coppa Italia tra Borgata Terrenove e Favignana

21-10-2014 05:19 Fonte: Redazione (pagina facebook Borgata - addetto stampa Nino Maltese) - Calcio Promozione
[]
Sono ripresi ieri pomeriggio gli allenamenti della Borgata Terrenove allo stadio "Mariano Di Dia" in vista della sfida di quest´oggi alle ore 14:30 contro il Favignana.
Il match Ŕ valevole per il ritorno dei sedicesimi di finale di Coppa Italia. L´andata, giocata a Favignana, si concluse 0-3 in favore dei ragazzi di mister Chianetta, grazie alle reti di Omolade, Sorrentino e Marrone. Attualmente il team del presidente Vincenzo Errante dista sette punti dalla vetta (con una partita in meno), occupata dal Raffadali, e in piena zona play off.
Nella sfida di Coppa Italia, il tecnico Chianetta p...
[ continua ]

Eccellenza, la classifica marcatori alla settima giornata

21-10-2014 05:13 Fonte: Redazione (www.marsala1912.it - Antonio Tobia) - Calcio Eccellenza
[]
Nuovo record di gol nella settima giornata, ne sono stati realizzati ben venticinque. Si Ŕ segnato su tutti i campi. Realizzata una tripletta, Lo Coco (Sancataldese), e due doppiette: Polito (Atletico Campofranco) e Benenati (Dattilo Noir). Concessi due calci di rigore, entrambi realizzati: Palmiteri (S. Giovanni Gemini) e Lo Coco (Sancataldese). Grazie alla doppietta realizzata ieri, Polito (A. Campofranco) aggancia in vetta alla classifica Romeo (Riviera Marmi), ieri in rete contro il Mussomeli.

La classifica:

6 reti: Polito (A. Campofranco, 2 rigori), Romeo (Riviera Marmi)

5 reti: Bono (Maz...
[ continua ]

Prima sconfitta stagionale per lo Sport Club Marsala 1912 e tanto rammarico per aver gettato via l´occasione di agganciare in classifica le prime della classe

21-10-2014 05:10 Fonte: Dario Piccolo (pubblicato su Marsala C´Ŕ) - Calcio Eccellenza
[]
Al termine di un match giocato male, in assoluto il peggiore della stagione, la squadra lilybetana ha dovuto sventolare la bandiera bianca al cospetto di un Atletico Campofranco ordinato, ben messo in campo e, soprattutto, determinato a conquistare l´intera posta in palio. Con un goal per tempo, sul neutro di Cateltermini, la squadra di Nico Del Giudice ha liquidato gli azzurri che, nonostante l´opaca prestazione e l´assenza di bomber Fabio Messina, sono riusciti a costruire tre buone occasioni da goal.
Nella prima frazione di gioco, approfittando di un errore del giovane esterno Blunda, il...
[ continua ]

Pagelle in....perdita!!! La gara dei Ragazzi...

20-10-2014 10:53 Fonte: Peppe Lo Grasso - Calcio Eccellenza
[]
Dai e dai la prima sconfitta arrivai !! eccovi il nostro pensiero su quanto visto ieri a Casteltermini
MALTESE - Voto 6
Paratona che tiene a galla i compagni, poi la strana barriera sul piazzato di Polito che ha generato il raddoppio peraltro con un tiro sul suo palo. Pero' possiamo dire di aver trovato un altro buon portiere che trasmette sostanziale serenita' ai compagni.
BLUNDA - Voto 5
L'erroraccio in fase di inutile testardo dribbling ci costano carissimo e gli costano la scarica di rabbia di Maltese. Avevamo lodato in altre occasioni la sua duttilita' che oggi non si è vista per nulla.
SA...
[ continua ]

ll racconto della gara tramite la voce dei protagonisti...ASCOLTA LE INTERVISTE!

20-10-2014 06:08 Fonte: Dario Piccolo - News con AUDIO
[]
Anche quest´oggi, come nostra abitudine, vogliamo completare l´analisi della settima gara stagionale del Marsala calcio, gara che ha fatto registrare la prima sconfitta stagionale dei lilybetani, caricando le interviste audio realizzate nell´immediato dopo partita.
Vogliamo quindi farvi rivivere il film del match tra l´Atletico Campofranco e gli azzurri di mister Angelo Sandri, conclusasi 2-0 per i locali, allegando le interviste realizzate con i due mister, Sandri e Lo Giudice, e con i due presidenti Vinci e Di Leo ..."clicca" sotto e BUON ASCOLTO!
[ continua ]

Campionati

ECCELLENZA SICILIA - Girone A - 2014-2015 - Girone A

risultati della 7° giornata 19-10-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Atletico Campofranco - SPORT CLUB MARSALA 1912 2 - 0
Dattilo Noir - Kamarat 4 - 1
Mazara - Paceco 2 - 0
Parmonval - Ribera 1954 2 - 2
Pro Favara - Serradifalco 2 - 0
Riviera Marmi Custonaci - Mussomeli 2 - 2
San Giovanni Gemini - Alcamo 1 - 0
Sancataldese - Monreale 5 - 0
classifica alla 7° giornata 19-10-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
Mazara1574301129
Riviera Marmi Custonaci1574301376
Parmonval137340954
Mussomeli137412862
logo SPORT CLUB MARSALA 1912SPORT CLUB MARSALA 19121273311073
Dattilo Noir1173221284
Pro Favara1173221091
Ribera 195411732211110
Atletico Campofranco1073131091
Kamarat10731311110
Alcamo972411183
Sancataldese87223972
San Giovanni Gemini77214511-6
Paceco37034511-6
Serradifalco2702528-6
Monreale07007219-17
prossimo turno
Alcamo - Atletico Campofranco; Kamarat - Parmonval; SPORT CLUB MARSALA 1912 - Riviera Marmi Custonaci; Monreale - Mazara; Mussomeli - Dattilo Noir; Paceco - San Giovanni Gemini; Ribera 1954 - Pro Favara; Serradifalco - Sancataldese;

Altre "NEWS"

Portale

[]
[ ]

Radio

[]
[ ]

Diretta web

22-10-2014 15:30

Mazara calcio - Sport Club Marsala 1912 (la diretta)

[]
Match di ritorno valevole per gli ottavi di finale di Coppa Italia (risultato dell´andata 4-2 per gli azzurri)

Campionati

ECCELLENZA SICILIA - Girone A - 2014-2015 - Girone A

7° giornata 19-10-2014
SQUADRA PT
Mazara15
Riviera Marmi Custonaci15
Parmonval13
Mussomeli13
logo SPORT CLUB MARSALA 1912SPORT CLUB MARSALA 191212
Dattilo Noir11
Pro Favara11
Ribera 195411
Atletico Campofranco10
Kamarat10
Alcamo9
Sancataldese8
San Giovanni Gemini7
Paceco3
Serradifalco2
Monreale0

I partner con cui collaboriamo

  • []
  • []
  • []
  • []

Marsala - Lo Sport dal 1945 al 2010

C´era una volta il Marsala di Umberto Li Gioi

[]
Il volume Ŕ disponibile presso l´edicola in Piazza F.sco Pizzo "Gi˛Cart" di Fabio Rinaldo
[ ]
[]
E´ stato pubblicato il 2░ volume che racconta la stora dello sport lilybetano con l´obiettivo di fare memoria storica e, contestualmente, raccogliere un contributo per finanziare il progetto "Una laurea per i poveri".
[ ]

Direttore responsabile Dario Piccolo
Tel. +39 339-2937148
Iscrizione al Tribunale di Marsala del 13/12/2010 n.190
Provider - Italiasport.net s.r.l.

Copyright ę 2010-11-12-13-14
Tutti i contenuti e le foto pubblicate su www.marsalasport.it sono riproducibili solo se viene citata espressamente la fonte.