24 Ottobre 2014
immagine della testa
bandiera dell´Italia
ing flag
pabellón de España
Drapeau de la France
Flagge Deutschland

menu di scelta rapida



Contenuti

News

Ieri presentata la Sigel Pallavolo Marsala; domani il debutto casalingo (ASCOLTA LE INTERVISTE)

24-10-2014 06:03 Fonte: Dario Piccolo (pubblicato su Marsala C´Ŕ) - News con AUDIO
[]
Ieri mattina, la Sigel Pallavolo Marsala Ŕ stata presentata ufficialmente nella splendida cornice offerta dalla "Sala Giunta" del Comune di Marsala. Ad accogliere i dirigenti, lo staff tecnico e le atlete Ŕ stato il presidente del Consiglio Comunale Enzo Sturiano che, in mancanza del Commissario Straordinario Giovanni Bologna, assente per impegni istituzionali dell´"ultima ora", ha sottolineato la valenza dello sport e la serietÓ della societÓ guidata dal presidente Massimo Alloro: "E´ una delle pi¨ belle realtÓ sportive che abbiamo in Sicilia e noi siamo onorati di averli nella nostra citt...
[ continua ]

Insidiosa trasferta della Borgata Terrenove contro il Ligny Trapani

24-10-2014 05:45 Fonte: Redazione (pagina facebook Borgata - addetto stampa Nino Maltese) - Calcio Promozione
[]
Un´insidiosa trasferta in quel di Trapani attende la Borgata Terrenove nell´ottava giornata di Promozione. Domani, i marsalesi guidati da mister Chianetta rendono visita al Ligny Trapani, al settimo posto con 10 punti (fischio d´inizio ore 15:30). La partenza della comitiva Ŕ fissata nella mattinata di domani, un viaggio dal quale i marsalesi provenienti dalla gagliarda prestazione offerta contro l´Audace Partinico sperano di tornare con un risultato positivo.
Davanti a sÚ capitan Barraco & company troveranno una formazione carica a mille, galvanizzata da questo positivo inizio di stagione: ...
[ continua ]

Si ferma il campionato maschile di serie "A2". In campo il prossimo 8 novembre e per il Giovinetto Marsala trasferta ad Enna

24-10-2014 05:20 Fonte: Redazione - Pallamano
[]
CAMPIONATO MASCHILE DI SERIE "A2" GIRONE "F"

IL TURNO PRECEDENTE (Giornata 3)

18/10/2014 16:00 KELONA - HAENNA 27 - 33
19/10/2014 11:00 IL GIOVINETTO - LEADERBET SCICLI 38 - 33
19/10/2014 18:00 NOVA AUDAX - A.S. IMPIANTI AETNA 19 - 17

IL PROSSIMO TURNO (Giornata 4)

08/11/2014 15:30 IRRITEC ESPERIA ORLANDINA -NOVA AUDAX
08/11/2014 18:30 HAENNA - IL GIOVINETTO
08/11/2014 19:30 A.S. IMPIANTI AETNA - KELONA

LA CLASSIFICA

1 HAENNA 9
2 NOVA AUDAX 6
3 KELONA 4
4 A.S. IMPIANTI AETNA 3
5 IL GIOVINETTO 3
6 LEADERBET SCICLI 2
7 IRRITEC ESPERIA ORLANDINA 0


[ continua ]

I risultati della Germaine Lecocq AMARO MONTE POLIZO

24-10-2014 05:13 Fonte: Redazione (comunicato stampa) - Tennis Tavolo
[]
Il tennistavolo Marsala con la Germaine Lecocq AMARO MONTE POLIZO, nella seconda giornata di campionato di serie B2, ha ottenuto una strepitosa vittoria contro ASD Michele Milazzo di Milazzo per 5 a 4 (nella foto allegata da sx: Roberto Fundar˛, Fabrizio Salerno e Pasquale Titone). Partita altalenante, con un Pasquale Titone un po´ sotto tono. Scrive il presidente Gandolfo nel comunicato stampa:

Ecco la sequenza degli incontri che ha permesso alla formazione marsalese di vincere l´incontro:
Il nostro Fabrizio Salerno vince per 3 a 1 Stefano Capri´, poi Roberto Fundaro´ cede l´incontro ad un ...
[ continua ]

Annullato l´incontro tra il presidente Vinci e il Commissario Bologna

23-10-2014 15:02 Fonte: Redazione (comunicato stampa) - Calcio Eccellenza
[]
Lo Sport Club Marsala 1912 rende noto che il programmato incontro tra il Presidente Luigi Vinci e il Commissario Straordinario del Comune di Marsala, per sopraggiunti impegni istituzionali del dott. Bologna, Ŕ stato annullato.
Alla luce di quanto sopra, si comunica che sabato 25 ottobre alle ore 12:30 Ŕ indetta una pubblica conferenza stampa presso lo Stadio Municipale.
[ continua ]

Giudice Sportivo: squalificato sino al 31/10/2014 il tecnico Angelo Sandri. Un turno al centrocampista De Vita

23-10-2014 14:59 Fonte: Redazione (www.marsala1912.it - Antonio Tobia) - Calcio Eccellenza
[]
Decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo, Sig. Gaetano Sapienza e dal rappresentante dell´A.I.A., a.b. Pietro Consagra, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 18/10/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 5/11/2014
TALLUTO FRANCESCO PAOLO (FC RIBERA 5...
[ continua ]

I risultati delle gare valevoli per il ritorno degli ottavi di Coppa Italia di categoria

23-10-2014 10:55 Fonte: Redazione - Calcio Eccellenza
[]
Eccovi i risultati delle gare di ritorno del secondo turno di Coppa Italia del girone "A":

Mazara - Marsala 1-3 (2-4)
Sancataldese - Mussomeli 1-1(0-0)
Parmonval - Dattilo 0-0 (2-0)
Ribera - Kamarat 1-2(1-0)

Questi, invece, i risultati del girone "B":

SPORTSOCCER MILAZZO 1937 - Castebuonese 3-2 (1-1)
CITTA´ DI SIRACUSA (escluso il CittÓ di Vittoria)
Catania San Pio X - GIARRE 3-2 (1-2)
PATERNO´ 1908 - Sporting Viagrande 2-0 (0-1)
[ continua ]

ll racconto della gara tramite la voce dei protagonisti...ASCOLTA LE INTERVISTE!

23-10-2014 06:32 Fonte: Dario Piccolo - News con AUDIO
[]
Anche quest´oggi, come nostra abitudine, vogliamo completare l´analisi della gara di ritorno degli ottavi di finale di Coppa Italia, caricando le interviste audio realizzate nell´immediato dopo partita.
Vogliamo quindi farvi rivivere il film del match tra il Mazara ed il Marsala 1912, sfida vinta in rimonta dagli azzurri per 1-3, allegando le interviste realizzate con mister Sandri, con mister Terranova e con l´ex Ciccio Pirrone.."clicca" sotto e BUON ASCOLTO!
[ continua ]

Missione compiuta, il Marsala calcio ha staccato il pass per il turno successivo di Coppa Italia!

23-10-2014 06:19 Fonte: Dario Piccolo - Calcio Eccellenza
[]
Ieri pomeriggio, al "Paolo Marino" di Castelvetrano, gli azzurri, forti del 4-2 conquistato in occasione del match di andata, sono riusciti ad estromettere il Mazara calcio in virt¨ del 3-1 rifilato ai canarini. Al termine di un match condizionato dal forte vento, la squadra di mister Angelo Sandri ha centrato l´obiettivo ed ha, in parte, riscattato l´opaca prestazione di domenica scorsa in quel di Casteltermini. Per cancellare definitivamente il passo falso con il Campofranco, Fina e compagni dovranno tornare alla vittoria in campionato contro il Riviera Marmi. La sfida, che si giocherÓ al...
[ continua ]

Campionati

ECCELLENZA SICILIA - Girone A - 2014-2015 - Girone A

risultati della 7° giornata 19-10-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Atletico Campofranco - SPORT CLUB MARSALA 1912 2 - 0
Dattilo Noir - Kamarat 4 - 1
Mazara - Paceco 2 - 0
Parmonval - Ribera 1954 2 - 2
Pro Favara - Serradifalco 2 - 0
Riviera Marmi Custonaci - Mussomeli 2 - 2
San Giovanni Gemini - Alcamo 1 - 0
Sancataldese - Monreale 5 - 0
classifica alla 7° giornata 19-10-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
Mazara1574301129
Riviera Marmi Custonaci1574301376
Parmonval137340954
Mussomeli137412862
logo SPORT CLUB MARSALA 1912SPORT CLUB MARSALA 19121273311073
Dattilo Noir1173221284
Pro Favara1173221091
Ribera 195411732211110
Atletico Campofranco1073131091
Kamarat10731311110
Alcamo972411183
Sancataldese87223972
San Giovanni Gemini77214511-6
Paceco37034511-6
Serradifalco2702528-6
Monreale07007219-17
prossimo turno
Alcamo - Atletico Campofranco; Kamarat - Parmonval; SPORT CLUB MARSALA 1912 - Riviera Marmi Custonaci; Monreale - Mazara; Mussomeli - Dattilo Noir; Paceco - San Giovanni Gemini; Ribera 1954 - Pro Favara; Serradifalco - Sancataldese;

Altre "NEWS"

Portale

[]
[ ]

Radio

[]
[ ]

Diretta web

26-10-2014 15:00

Sport Club Marsala 1912 - Riviera Marmi Custonaci (la diretta)

[]
Gara valevole per l´ottava giornata del campionato di "Eccellenza" girone "A" 2014-2015

Campionati

ECCELLENZA SICILIA - Girone A - 2014-2015 - Girone A

7° giornata 19-10-2014
SQUADRA PT
Mazara15
Riviera Marmi Custonaci15
Parmonval13
Mussomeli13
logo SPORT CLUB MARSALA 1912SPORT CLUB MARSALA 191212
Dattilo Noir11
Pro Favara11
Ribera 195411
Atletico Campofranco10
Kamarat10
Alcamo9
Sancataldese8
San Giovanni Gemini7
Paceco3
Serradifalco2
Monreale0

I partner con cui collaboriamo

  • []
  • []
  • []
  • []

Marsala - Lo Sport dal 1945 al 2010

C´era una volta il Marsala di Umberto Li Gioi

[]
Il volume Ŕ disponibile presso l´edicola in Piazza F.sco Pizzo "Gi˛Cart" di Fabio Rinaldo
[ ]
[]
E´ stato pubblicato il 2░ volume che racconta la stora dello sport lilybetano con l´obiettivo di fare memoria storica e, contestualmente, raccogliere un contributo per finanziare il progetto "Una laurea per i poveri".
[ ]

Direttore responsabile Dario Piccolo
Tel. +39 339-2937148
Iscrizione al Tribunale di Marsala del 13/12/2010 n.190
Provider - Italiasport.net s.r.l.

Copyright ę 2010-11-12-13-14
Tutti i contenuti e le foto pubblicate su www.marsalasport.it sono riproducibili solo se viene citata espressamente la fonte.